Auction archive: Lot number 242

€400
ca. US$528

€400
ca. US$528

TYPOGRAPHIE. Ensemble d'ouvrages, revues et plaquettes. ALLAINGUILLAUME, J. SALING & Cie. Caractère d'imprimerie. Fonderie Mayeur. Paris, Bureaux et Ateliers. AURIOL (George). Le Troisième livre des monogrammes, cachets, marques et ex-libris. Paris, Henri Floury, 1924. RAMADE (Louis). Nouveau Recueil pratique de lettres modernes à l'usage des Peintres. Paris, Monrocq Frères. CASSANDRE (A. M. ). Le Peignot. Paris, Deberny et Peignot. Cinq générations de fondeurs. Paris, Fonderie Olive, 1948. Arts et métiers graphiques. Paris, 1932-1933 (4 revues). Gebrauchsgraphik - International advertising art, August 1937. FERTEY (Louis). Monogrammes modernes. Paris, Massin, s. d. CAMUS (A. G. ). Histoire et procédés du polytypage et de la stéréotypie. Paris, Baudouin, Brumaire An X. In-8, demi-basane bleue, dos lisse. HAUMONT (Jacques). L'Art du livre et la typographie. Paris, 1971. Armes, chiffres et monogrammes. ADELINE (Jules). Les Arts de Reproductions vulgarisés. Paris, Quantin, s. d. Six Albums de lettres à l'usage des peintres. Chronologie des Arts Graphiques. 5 000 dates et faits primordiaux créateurs et célébrités. TOUCHET (Jacques). Les Artistes du livre. Paris, Henry Babou, 1932. In-4, broché. DREYFUS (John). Type Specimen Facsimiles. Reproductions of fifteen type spécimen sheets issued between the sixteenth and eighteenth centuries. London, Bowes & Bowes, 1963. FLOCON (Albert). L'Alphabet. Poème en prose de Victor Hugo Genève, Bernard Letu, 1978. GUILLOT (Ernest). Éléments d'Ornementation du XVIe siècle tirés des Manuscrits, des Imprimés, des Estampes de la Bibliothèque nationale et des Monuments historiques de l'époque. Paris, Monrocq Frères, s. d. SEABY (Allen W. ). The Roman alphabet and its derivatives. London, Batsford, s. d. Lettres, Chiffres et Armes).

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930