Typographie/FOURNIER le jeune.- Manuel typographique, utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. A Paris, Imprimé par l'auteur et se vend chez Barbou, 1764-1766. Deux volumes in-12; Veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaisons havane, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. XXXII-323-[5] + XLIV-[2]-306 pages, 2 frontispices gravés, l'un par Gravelot, l'autre par de Sève et 16 planches dépliantes, nombreux caractères et polices reproduits à pleine page dont 10 spécimens dépliants de musique notée, certains imprimés en noir et rouge. Le premier tome est consacré à la gravure et à la fonte des caractères d'imprimerie; le deuxième tome présente 250 pages de spécimens de caractères. Ex-libris de la bibliothèque Ernst Kyriss, [Cohen 409; Brunet II, 1359-1360. Audin, 185, 190.