TYTGAT, Edgard - Le croquis , c. 1917. Gravure sur bois en couleurs, 10 x 10 cm, chine 16 x 13,8 cm à vue; titre gravé, sign. et dédicace à la mine de plomb "Pour Jean Jacques de dix huit ans Belle jeunesse et voeux le meilleur pour l'an 1949". Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré) = Houtsnede in kleur, Chinees papier; in potlood gesign., met opdracht . Ingelijst onder passe-partout.
Très rare tirage à part avec titre gravé provenant de l'album "Quelques images de la vie d'un artiste" (1917), contant la vie de Rik Wouters = Uiterst zeldzame proefdruk met verkorte titel. A été exposée à = werd tentoongesteld te Malines/ Mechelen, Hof van Busleyden, Rik Wouters & co. door de Groote Oorlog getekend, 17/5-28/9/2014 et/en Linkebeek, Huize Maison Lismonde, Hommage à/ Hulde aan Rik Wouters 17/4-10/7/2016. De la collection Willy Veuve , avec cachet = Uit de verzameling Willy Veuve , met stempel (Lugt 3602). Provenance = herkomst vente publique/veiling H. Godts, 21/4/2009, n. 214. Ref. Taillaert 32.