Auction archive: Lot number 486

TZARA (Tristan) - MATISSE (Henri)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€4,500
ca. US$5,102

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€4,500
ca. US$5,102

MIDIS GAGNÉS Poèmes. Six dessins de Henri Matisse Nouvelle édition. Paris, Denoël, 1939. In-4, broché Édition en grande partie originale, contenant des poèmes écrits entre 1934 et 1938. Elle est illustrée de 6 beaux dessins, à pleine page, de Matisse Dans une lettre du 20 avril 1938, Tzara écrit à Matisse au sujet de cette illustration: "Ce ne sont pas des illustrations que je vous demande et je crois que nous sommes tout à fait d'accord sur le fait qu'une illustration littérale ou descriptive ne correspond plus à ce que nous entendons par peinture et poésie. Il suffit, me semble-t-il, qu'une correspondance de tendances puisse s'établir entre dessin et poésie pour que l'accord qui en résulte constitue en quelque sorte un fait accompli, en dehors même de toute volonté dirigée ou intentionnelle" UN DES 28 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, signé par Tzara, contenant en frontispice UNE TRÈS BELLE POINTE SÈCHE ORIGINALE (en feuille) SIGNÉE DE MATISSE, numérotée 4/23 (légèrement brunie dans un angle) ENVOI autographe signé: à Georges Hugnet ces MIDIS GAGNÉS et la Victoire avec avec (sic) l'amitié de Tristan Tzara et dans la joie Paris, 1er octobre 1944 Accompagné d'UN DESSIN À LA PLUME DE L‘AUTEUR, représentant deux drapeaux

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755