L'ARBRE DESVOYAGEURS Orné de quatre lithographies de Joan Miró Paris, Éditions de la Montagne, 1930. Grand in-8, broché Édition originale ornée de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MIRÓ, EN NOIR, HORS TEXTE UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL signé par l'auteur et l'artiste accompagné d'une page manuscrite signée par Tristan Tzara d'un poème publié dans l'édition (poème n° 13, p. 93). (Seuls les grands papiers contiennent des lithographies et sont signés par l'auteur et l'illustrateur) ENVOI autographe signé, au fondateur de la revue Les Réverbères: à Jean Jausion avec une amitié nouvelle retrouvée en exil pour ce qu'elle comporte d'espoir Tristan Tzara Sanary Juin 1941 PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ DE LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MIRÓ