Auction archive: Lot number 352

TZARA Tristan. MIRÓ Joan

MANUSCRITS
22 Nov 2007
€20,000
ca. US$29,367
€20,000
ca. US$29,367

TZARA Tristan. MIRÓ Joan

MANUSCRITS
22 Nov 2007
€20,000
ca. US$29,367
€20,000
ca. US$29,367

PARLER SEUL. Poème. Lithographies de Joan Miró [Paris], 1948-1950 ; grand in-4°, en feuilles, couverture en vélin de Lana rempliée, illustrée de la deuxième lithographie sur le front, chemise cartonnée recouverte de papier illustrée d'une partie de la première lithographie sur les plats et le dos, étui en carton recouvert de papier illustré d'une partie de la première lithographie sur les plats et les tranches. Édition originale limitée à 250 exemplaires d'un des plus importants livres illustrés par Miró. UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MALACCA PUR CHIFFON SIGNÉS PAR TRISTAN TZARA ET MIRO, ILLUSTRÉS DE 72 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE DIFFÉRENTS FORMATS DONT CELLES DE LA COUVERTURES REHAUSSÉES DE COLLAGES. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AU JOURNALISTE FRANCIS CRÉMIEUX ET À SA FEMME ILLUSTRÉ DE DEUX PETITS DESSINS ORIGINAUX DE TRISTAN TZARA : « A Jeannine et Francis Crémieux, bon vent bon pied et la vieille amitié de Tristan Tzara le 30 octobre 1963 ». Exemplaire en bel état, malgré le dos de la chemise légèrement décoloré ainsi que l'étui illustré par Miró.

22 Nov 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Nov 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755