Über abgesetztem, kurzem Standring sich am Ansatz stark vorwölbender, tropfenförmiger Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 25,2 cm. Entwurf: 1923. Bernsteinfarbenes Preßglas, mattiert. Flächendeckender Reliefdekor aus Salbeiblättern. Unterseite sign.: R. LALIQUE (vertiefter Schriftzug). Félix Marcilhac, René Lalique Paris 1989, S. 425, Nr. 935. Lippenrand etwas bestoßen. Art Déco Frankreich Glas Frankreich