Über achteckigem Sockel stehendes, sich das Gesicht verdeckendes Mädchen. H. 17,4 cm. Entwurf: Jean-Bernard-Descomps, Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend hellgrün, Sockel dunkelblau und bräunlich marmoriert. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (gravierter Schriftzug), oberhalb des Standes bez.: schwer lesbares Künstlermonogram JD Paris (geprägter Schriftzug). Art Déco Frankreich Glas Frankreich