Ueber den Durchgang der Kathodenstrahlen durch dünne Metallschichten. Erstdruck, In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 45. Lpz., Barth 1892. S. (28)-32. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 824 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. berieb., Gel. tls. angeplatzt). Erste Ausg. seiner letzten experimentellen Arbeit. - Durch seine Versuche über die Glimmentladung trägt er zur Klärung der Natur der Kathodenstrahlen bei und gibt seinem Schüler P. Lenard den Schlüssel für die endgültige Klärung. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. gering gebräunt. St.a.T.