Übersichtskarte von Kärnten, darstellend die politische und gerichtliche Eintheilung. Grenz- und flächenkolorierte lithographische Karte. 15 Segmente auf Leinengaze montiert und gefaltet. 61 x 87,5 cm. Eingelegt in blindgeprägtem Pappschuber d. Z. (etwas bestoßen und mit kleineren Läsuren) mit goldgepgrägtem Deckelschild (etwas berieben). Laibach, Josef Blasnik, um 1850. Die Karte zeigt das südlichste Bundesland der Republik Österreich, Kärnten. Zentral erscheint die Landeshauptstadt Klagenfurt, am Wörthersee gelegen. Zahlreiche größere Städte sind farbig markiert und werden in der hs. ergänzten Legende spezifiziert. – Die Karte wurde modifiziert, es wurden drei weitere Tabellen ("Schiff- o: flossbare Flüsse", "Eisenbahnen", "Aerischen Strassen, sämmtlich beschottert" und eine Legende hs. hinzugefügt. Leicht gebräunt.