Uhr. Biedermeier Portaluhr mit Emaille - Zifferblatt und römischen Zahlenkreis, mit Präzisionsprachtpendel. Auf dem Zifferblatt nicht bezeichnet. Aus der Zeit um 1890. Maße (L x B x H) 25 x 13,5 x 46 cm. (27)
Gehäuse aus dunklem Holz mit angedeuteter Intarsierung, der Sockel und das Oberteil sind jeweils rechteckig, bzw. etwas geschwungen. Das runde Uhrwerk ist zwischen vier dunkele gedrehte Holzsäulen mit jeweils goldfarben abgesetzten Sockel und Kapitell angebracht. Zustand: Das Gehäuse ist altersbedingt berieben und bestoßen, mit kleinen Schab- und Kratzspuren. Uhrwerk und Schlagwerk [Stunde und 1/2 Stunden Schlag auf Glocke] sind technisch nicht geprüft, sie sind nicht sachgerecht von alter Hand in die Portaluhr neu eingepasst worden, das Rundgehäuse wurde dabei erneuert. Das Zifferblatt ist beschädigt und hat Ausbruchstellen. Interessantes Sammlerstück, das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.