Auction archive: Lot number 154

Uhr. Biedermeier Portaluhr mit Emaille - Zifferblatt und römischen Zahlenkreis, mit Präzisionsprachtpendel. Auf dem Zifferblatt nicht bezeichnet. Aus der Zeit um 1890. Maße (L x B x H) 25 x 13,5 x 46 cm. (27)

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

Gehäuse aus dunklem Holz mit angedeuteter Intarsierung, der Sockel und das Oberteil sind jeweils rechteckig, bzw. etwas geschwungen. Das runde Uhrwerk ist zwischen vier dunkele gedrehte Holzsäulen mit jeweils goldfarben abgesetzten Sockel und Kapitell angebracht. Zustand: Das Gehäuse ist altersbedingt berieben und bestoßen, mit kleinen Schab- und Kratzspuren. Uhrwerk und Schlagwerk [Stunde und 1/2 Stunden Schlag auf Glocke] sind technisch nicht geprüft, sie sind nicht sachgerecht von alter Hand in die Portaluhr neu eingepasst worden, das Rundgehäuse wurde dabei erneuert. Das Zifferblatt ist beschädigt und hat Ausbruchstellen. Interessantes Sammlerstück, das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505