Auction archive: Lot number 156

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950). Die Erwartung.

Opening
€3,000
ca. US$3,222

Opening
€3,000
ca. US$3,222

1987. Gouache und Pastell. 99 x 69,5 cm. Auf dem Rückseitenschutz sign. und dat. Ulf Petermann 1987, betitelt sowie Ausst.-Etikett der 35. Landesschau des Bundesverbandes Bildender Künstler in Schleswig-Holstein, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Ulf Petermann, der Maler freundlicher Küstenlandschaften und norddeutscher Kleinstädte, zeigt in diesem Motiv eine Facette seines Schaffens, die den Sammlern selten angeboten wird. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte 1976-1981 Malerei bei H. Duwe in Kiel. Seit 2002 nimmt er an Symposien der 'Norddeutschen Realisten' teil. Er beschäftigt sich vorwiegend mit Landschaftsmalerei, schuf jedoch bis 2001 auch figurale Werke. Er hat bis heute an zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen teilgenommen, u.a. im Altonaer Museum, Hamburg, Kieler Schiffahrtsmuseum, Galerie Felix Jud, Hamburg, Künstlermuseum Heikendorf und im Schleswig-Holsteinischem Landtag, Kiel. Der Künstler lebt und arbeitet in Nordfriesland. Mus.: Kiel (Stadtmuseum), Schleswig (Landesmuseum), Meldof (Dithmarschner Landesmuseum), Wyk-Föhr (Friesenmuseum) u.a. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.

24 Feb 2024, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

24 Feb 2024, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432