Ulrich Knispel Fischernetze am Strand. Wohl 1950er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Papier. Unsigniert, teils in Blei mit Farbangaben versehen. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Motivisch und zur zeitlichen Einordnung vgl. das Gemälde in: Ulrich Knispel : Malerei und Graphik. (erschien zur Ausstellung "Ulrich Knispel. Malerei und Graphik"; Staatliche Galerie Moritzburg Halle, 24. April bis 12. Juni 1994; Hochschule der Künste Berlin, 17. Oktober bis 3. November 1994). S. 31, KatNr. 5.
Angeschmutzt und knickspurig, stärkere Knickspuren am li. Rand und der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso Materialabreibungen durch Entfernung von Montierungen.
33,8 x 61,5 cm.
33,8 x 61,5 cm.