Auction archive: Lot number 470

Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhoen

Mischtechnik auf feinem Buetten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemasst.
Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).
Masse: 61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.

Ulrike Markert
1964 Kaltensundheim/Rhoen
Nach dem Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule fuer Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle/Saale folgte 2002 eine Ausbildung als Webdesignerin. Seither neben kuenstlerischem Schaffen auch grafische und redaktionelle Taetigkeit. Ab 2003 ausserdem Skulptur, Performance und Video als zusaetzliche kuenstlerische Ausdrucksmoeglichkeiten. Markert lebt und arbeitet in Berlin.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Ulrike Markert
1964 Kaltensundheim/Rhoen

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788