Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhoen
Mischtechnik auf feinem Buetten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemasst.
Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).
Masse: 61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.
Ulrike Markert
1964 Kaltensundheim/Rhoen
Nach dem Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule fuer Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle/Saale folgte 2002 eine Ausbildung als Webdesignerin. Seither neben kuenstlerischem Schaffen auch grafische und redaktionelle Taetigkeit. Ab 2003 ausserdem Skulptur, Performance und Video als zusaetzliche kuenstlerische Ausdrucksmoeglichkeiten. Markert lebt und arbeitet in Berlin.
Ulrike Markert
1964 Kaltensundheim/Rhoen