um 1800, wohl Österreich, Werk sign. "Johann Meyer in Steyer", 4 Füße, rechteckiger ebonisierter Holzkorpus, profilierter ausgestellter Stand u. Abschluss, allseitig verglast, oben bewegliche Handhabe, schaus. durchbrochen gearbeitete Messingplatte m. Rocaillen in den Ecken Engelsköpfe, Zifferring m. röm. u. arab. Ziffern, kl. Sichtfenster f. Scheinpendel, 2 Einstellungen "Schla. Nith/Schlagt" u. "Reb. Nith/ Rebediert" , Werk o. Glocke, 2x Schlüssel, läuft an, seitl. Riss im Korpus, 2 Aufsätze fehlen, Griff in der Tür besch., Alterssp., ca. 40x29x17cm