um 1830-40. Brustbildnis des Carl Friedrich Bernhard Beck, Ritter von Schwörburg. Öl auf Papier, auf Papier aufgezogen. 13,3 x 10,3 cm. Verso auf der Rahmenabdeckung ein Zettel mit alten Angaben zum Dargestellten "Bernhard Beck Geh[eimer]. Kriegsrat in / Wien // Bruder des Großvaters Dr. Carl Josef / Beck Geheimer Hofrat u. Professor der / Chirgurgie [sic!] u. Augenfachkunde an der / Universität in Freiburg i/Br.". Der Dargestellte Carl Friedrich Bernhard Beck (1792-1870) entstammte einer badischen Familie und stand lange Zeit im Dienste des kaiserlichen Hofes in Wien, wo er mehrere Funktionen, zuletzt die des Hofkriegsrates inne hatte. 1854 wurde er als Ritter Beck von Schwörburg in den Adelsstand erhoben. Er war Bruder des in Freiburg tätigen Mediziners und Universitätsrektors Carl Joseph Beck (1794-1838). Provenienz: Aus dem Besitz eines Großneffen od. einer Großnichte des Dargestellten (vgl. Annotationen verso).