um 1895, ungemarkt, langrechteckiges Gehäuse aus Nussbaum mit eingelassenem Spielwerk, nummeriert 3914, seitl. ein verborgener Aufzug, mit Schlüssel, Werk läuft, Stimmkamm mit drei Fehlstellen, restaurationsbedürftig, L 36,5 cm.