um 1920, Hartholz furniert mit geometrisch verzierter Bekrönung, verglaste Vordertür mit goldfarbenem Dekor, Blechziffernblatt mit handgemalten arabischen Ziffern, Halbstundenschlagwerk schlägt nicht (bez. Radium-Gong), Werk läuft nicht an, 29 x 80 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren