Auction archive: Lot number 145

KLEBEALBUM.

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

KLEBEALBUM.

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

Um 1928-1955. Mit 102 Zeichnungen in Bleistift und Tusche sowie Photograhie auf 24 Kartonbl. OLdr. mit Kordelheftung (berieben). (104)
Gut gefülltes Album von Wilhelm Störmer aus Hannover mit dessen Skizzen zur Erinnerung an verschiedene Reisen, ihm laut beiliegendem Widmungsgedicht 1928 zum 44. Geburtstag von seiner Frau Emma geschenkt. – Die gekonnten Skizzen (meist Kirchen oder markante Gebäude, bezeichnet und datiert, teils mit Text auf Postkarten) überwiegend aus dem nord – und mitteldeutschen Raum (Burgwedel, Lamspringe, Höxter, Limburg, Lüneburg, Nordhausen, Wernigerode, Dresden etc.) mit wenigen Abstechern nach Süden (Stuttgart, Bad Tölz, Mittenwald, Lindau), am Ende auch Bilder von Auslandsreisen (Norditalien, Heiliges Land mit Gruppenphoto vor Pyramide und Sphinx, Sizilien). In Deckeltaschen eine Porträtphotographie des "Künstlers" und einige Skizzen in Bleistift. – Auf dem ersten Blatt die Photos entnommen; teils wenig fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088