um 1930/40, vertreten in der Städtischen Sammlung Nürnberg, "Stillleben mit Blumenstrauß", Öl/Lwd., kräftige Farbpalette, pastoser Duktus, reduzierte Malweise mit rhytmisch nebeneinander gesetzten Farbflächen, re. un. sign. u. bez. "Nbg", min. Craquelé, Ra., min. best., ca. 70x78cm [7761