Auction archive: Lot number 997

Umfangreicher Graphiknachlass von über 55 Graphiken der Sammlung Pachen, u.a. Herbert Tucholski, Max Unold, Adolf Gerhard, Hans Körnig, Ernst Fuchs, HAP Grieshaber, Conrad Wetteskind, unterschiedliche Techniken

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€3,000 - €4,000
ca. US$3,123 - US$4,164

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€3,000 - €4,000
ca. US$3,123 - US$4,164

Umfangreicher Graphiknachlass von über 55 Graphiken der Sammlung Pachen, u.a. Herbert Tucholski Max Unold Adolf Gerhard, Hans Körnig Ernst Fuchs HAP Grieshaber, Conrad Wetteskind, unterschiedliche Techniken Jockel Heenes "Schönes München", Farbserigraphie 1981 ~ Michael Schoenholtz Liegende am Strand, Radierung 1974 ~ Werner Schreib, abstrakte Komposition, Punzendruck 1961 ~ 2x Friedrich Ahlers-Hestermann Wasserwinkel & Pflügender Bauer, 2 (Farb-)Lithographien, 1952 ~ Johannes Schreiter Triptychon, Lithographie ~ Johannes Strugalla, "Reconstuction d'un paysage rêvé", Farbradierung 1967 ~ 2x Ursula Querner, Zwei Akte & Grabmal der Julia, 2 Lithographien 1959 ~ Klaus Magnus "Rast auf dem Felde", Aquatinta-Radierung 1960 ~ Renate Sendler-Peters, "Porträtstudie zu Wilhelm Hoegner", Lithographie ~ Cäcilie Thiermann-Heise, Die Wittelsbacher Brücke, Radierung 1981 ~ Volker Pape, Palimpset, Serigraphie 1991 ~ Heinz Battke Die Hürden, Lithographie 1960 ~ Werner Bunz, Dädalus, Farbholzschnitt 1961 ~ Gerhard Oberländer, Fischskelett, Radierung ~ Joachim Palm Stelen I, Radierung 1999 ~ Bruno Müller-Linow Alte Buchen im Odenwald, Radierung 1993 ~ Claus Wallner, Chiaia di Luna, Lithographie 1962 ~ Frieda Wiegand, Fussballfoul, Farbserigraphie ~ Rudolf Kügler, Meer, Radierung 1961 ~ 2x Bernhard Jäger, "Kleiner Wiesennasenbohrer" & "Böses Gestirn", 2 Farblithographien 1962/64 ~ Wilhelm Tegtmeyer, Viehweide, Holzschnitt 1924 ~ Heinz Kreutz Komposition s.w., Holzschnitt 1962 ~ Dieter Kraemer Einfahrt freihalten, Radierung 1974 ~ Hermann Ober, Sommerlandschaft, farbiger Prägedruck 1960 ~ Herbert Grunwaldt, Aus alter Seemannszeit, Radierung 1973 ~ Karl-Heinz-Hansen-Bahia, Selbstbildnis, Holzschnitt ~ Gunter Lorenz, Boris am Boden, Radierung 1995 ~ Max Unold Balgende Kinder, Lithographie 1920 ~ Guido Zingerl, "Lob der illegalen Arbeit", Linolschnitt ~ 2x Kurt Mohr, Farblinolschnitt und Farbradierung, 1997/99 ~ Herbert Tucholski Toscana, Radierung ~ Curt Georg Becker, Holzschnitt 1961 ~ 3x Adolf Gerhard, Party, Leda und Abseits, 3 Holzschnitte 1965/70 ~ Hans Körnig Selbstbildnis, Radierung 1955 ~ 2x Martin Conrath, Abstrakte Kompositionen, Radierung u. Farbholzschnitt 1985/86 ~ Johanna Eglau, Berührungen II, Radierung 1990 ~ 2x Karl-Heinz-Hansen-Bahia, Selbstbildnis und Arche Noah, 2 Holzschnitte ~ 2x HAP Grieshaber, Baum und Dorf, 2 Farbholzschnitte 1972 ~ 4x Gerhard Hofmann, Ballons, 4 Farbradierungen 1987/89 ~ 2x Ernst Fuchs Bachnymphe & Mars, 2 Radierungen 1976 ~ 3x Reinhold Schuster, Auch ein blindes Huhn findet ein Korn, Boot und Kreuzzug, 3 Lithographien 1993/97 ~ Conrad Wetteskind, Informel, Linolschnitt 1965 ~ Ernst Forberg, "Weinprobe", Kupferstich -- meist unter P.p., unterschiedliche Zustände / Selbstbesichtigung empfohlen! teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335