Auction archive: Lot number 483

Umfangreicher Posten Bierkrüge/ Mettlach Keramik

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€0

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€0

Paar Wandfliesen in Blaumalerei Mettlach/ Villeroy & Boch um 1900: Zwei quadratische Fliesen, beide mit nordischen Motiven, mit Segelschiffen und der See sowie einer Windmühle. Malerei in Unterglasur, über beiden ist feines Krakelee zu erkennen. Beide rückseitig gemarkt für Villeroy & Boch, Mosaikabrik Mettlach. Beide in schmaler einfacher Holzleiste mit Aufhängeösen. Mit Rahmen je 18 x 18 cm. Historismus Bierkrug Zinnmontiert: Gefußter Krug mit abgesetztem rundem Stand. Hellbraunes, durchscheinendes Glas mit Emaillemalerei auf der glatten Wandung, Efeublätter sowie "Zum Wohl". Angesetzter Bandhenkel mit daran montiertem hohen Zinndeckel, dieser mehrfach profiliert und nach oben spitz zulaufend. Boden mit Abrissnarbe. Stand mit Kratzern. An der Lippe innen einige Chips. Ansonsten guter Zustand. H: 25 cm. Bierkrug Zinnmontiert Ende 19. Jhd.: Farbloses Pressglas, runder Stand, umlaufend reliefierte Wandung in geometrischen Mustern. Deckel zinnmontiert mit Widmungsgravur "Gewidmet v. Gesangsv. Thalheim". Boden gemarkt mit SG in Krone. Guter Zustand, leichte Bestoßung am Henkel. Miniaturbierkrug mit Münchner Kindl "Gruß aus München". H: 7 cm. Bierkrug mit Zinnmontierung, beige Glasierung. Boden mit Marke ED..?. Riss am Henkel. H: 25 cm. Offener Bierkrug, gemarkt Villeroy & Boch, um 1900, braun- beige Glasierung. Sehr guter Zustand. H: 19,5 cm.

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226