Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Gelbe Rose" 187-tlg.; 2 Kaffee-, 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 24 Kaffee-, 12 Tee- und 24 Suppentassen mit Untertassen, 23 Kuchen-, 24 Speise-, 24 Brotteller, 3 Deckelterrinen, 4 Anbietplatten und 8 -schalen, 4 Saucieren, 2 Königskuchenplatten, 24 Eierbecher und 3 Vasen. Dekor mit zentraler, gelber Rose in polychromer Malerei. Goldkonturierung. Teilw. minim. best.; Schwertermarke. Beigabe: Konfekt-und 6 Salzschälchen, Kaiser-Porzellan/Staffelstein. An 187-piece coffee and dinner porcelain set with "Yellow rose" decor. In addition Kaiser porcelain bowls. Minor chipped to some pieces. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.