Auction archive: Lot number 3098

Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice "Musselmalet"

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€2,600
ca. US$2,697

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€2,600
ca. US$2,697

Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice "Musselmalet" 166-tlg.; 2 Kaffee-, 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 3 Sahnegießer, 2 Milchkännchen, Mokka-, 3 Kaffee-, 32 Teetassen mit Unterassen, 20 große Speise-, 14 kleine Speiseteller, 19 Suppenteller, 14 Brot-, 4 Konfekt-, 5 Kuchenteller, 2 Diptöpfchen mit Untertassen, Cremetöpfchen, 2 Terrinen, 2 Bratenplatten, 2 Beilagen-, 4 Salz-, 5 Anbietschalen, 3 Saucieren, Krug, 3 Konfekt-, 5 Gebäckschalen, 2 Gewürzschälchen mit mittigem Steg, 7 ovale Anbietplatten, Cabaret, Tableau, Vase und Ölkännchen. Unterglasurblauer Dekor "Musselmalet Gerippt". Speiseteller teilw. minim. in Größe abweichend. Teilw. minim. best.; Bratenplatte mit Haarriss. Manufakturmarke. Beigabe: Tintenzeug, 19. Jh., Tintenfass mit Deckel aus 925er Silber.; 2 Tassen und 3 Untertassen unterschiedlicher Größe. Kannen-H. 15,5 cm - 24,5 cm. Platten-L. 20 cm - 54 cm. An extensive 166-piece porcelain set "Blue Fluted plain". Manufacturer's mark. In addition inkware, 19th C., with silver lid as well as 2 cups and saucers varying in size. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 19. und 20. Jh.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522