"Umgebungen von Linz". Souvenirblatt. Gesamtansicht (12,5 x 20 cm), umgeben von 12 Detailansichten (ca. 6 x 9 cm). Lithogr. von J. Edlbacher, die Gesamtansicht von I. Rode, bei J. Hafner in Linz, um 1850. 45,5 x 59,5 cm. – Breite weiße Ränder mit kleinen, hinterlegten Einrissen, zwei ganz kleine Löcher (eines in der Darstellung), fleckig und gebräunt. – Unter Passepartout. (30)
Giordani 95, 18 (Abb. 180). – Wie alle Blätter aus der Hafner-Offizin in Linz selten. – Die Randansichten zeigen u. a. den Kalvarienberg, den Bahnhof, Puchenau, Schloß Hagen mit dem Pöstlingberg, Heilham, St. Magdalena und St. Margarethen.