süddeutsch um 1500, der Heilige in tänzerischer Haltung auf einem Bein, an einen Baum gebunden stehend, das Haupt zur Seite gewandt, den Blick zum Himmel gerichtet, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 86 cm, polychrom gefasst und vergoldet, teils abgeblättert, (MC)