Un ancien et beau charme tun tun babi, qui servait à mesurer la bonne ordonnance du câble du trébuchet d’un piège à cochon sauvage ou à cerf, surmonté d’une imposante sculpture anthropomorphe qui « chantait » pour attirer l’animal, ici reposant sur une base en forme de pétales ouverts. Un linge imprégné d’une odeur magique (ici encore visible entre ses jambes) était placé au creux du personnage pour attirer l’animal.Pour un charme sur une base en forme de pétales ouvert, voir : Art animiste de l’Asie insulaire, Éd. Thomas Murray 2008, fig. 32.
Iban Dayak, Bornéo, Sarawak, Malaisie et Indonésie
Bois dur, reliquat de tissu fiché au creux personnage, très belle patine d’usage.
H. : 52,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
H. : 52,5 cm
Provenance :