Un ancien et beau siège d’homme tripode à décors en découpe et orné à l’arrière d’une arête crantée.
Pour un siège du même type, voir : Sièges Africains, catalogue de l’exposition, Réunion des Musées Nationaux et MNAAO, Éd. RMN, 1994, p. 54.
Lobi ou Gourounsi, Burkina Faso ou Côte d’Ivoire
Bois, accidents et usures d’ancienneté, très belle patine d’usage.
L. : 109 cm H. : 87,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
L. : 109 cm H. : 87,5 cm
Provenance :