Un ancien et beau tabouret, probablement le modèle Adinkra Dwa, orné d’un clou de tapissier au centre de l’assise.
Pour une classification des sièges Ashanti, voir : Sièges Africains, catalogue de l’exposition, Réunion des Musées Nationaux et MNAAO, Éd. RMN, 1994, p. 44 et 45.
Ashanti, Ghana
Bois, fer et clou de tapissier, fentes d’anciennetés, restaurations indigènes en agrafes de fer, très belle patine d’usage.
H. : 36 - L. : 46 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Ashanti, Ghana
H. : 36 - L. : 46 cm
Provenance :