Un ancien gardien de ponts et de source en position assise emblématique de ce corpus de sculpture. Népal, vallées moyennes Bois, ravinement, usures et importante oxydation d’ancienneté. H. : 41 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.