Un buste d'officier supérieur étranger, de profil, en ivoire sculpté à la façon des camées, dans un cadre plaqué d'acajou à vue ovale, hauteur 72 mm et une petite gravure sur traits, aquarellée: Un militaire sur un champ de bataille, d'après Horace Vernet 1818, cadre en bois laqué noir avec passepartout, 67 x 87 mm. Époque XIXe. Bon état