Un buste féminin et trois statuettes FONCTION : Buste : chevalet de cordophone (support des cordes permettant de les faire passer au-dessus de la table d'harmonie tout en lui transmettant leurs vibrations. Statuettes : utilisées à des fins protectrices dans des rituels en relation avec les ancêtres. POPULATIONS : SENOUFO, Côte d'Ivoire. Région de Korhogo. MATIERE : Bois à patine d'usage. DIMENSIONS : Buste : 20 cm. Statuettes : 12,5 / 13 / 14,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petites fentes, érosions et manques. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.