Auction archive: Lot number 10

GEORGE MAILE

Photographie
17 Apr 2013
€400 - €600
ca. US$521 - US$781
€4,400
ca. US$5,731

GEORGE MAILE

Photographie
17 Apr 2013
€400 - €600
ca. US$521 - US$781
€4,400
ca. US$5,731

Un clair de Lune Gravé d'après le lavis de Louis Daguerre c. 1826 Eau forte, 102x131 mm (image), 243x344 mm, montage de l'éditeur. 0 / «(...) je voudrais prendre pour point de départ un seul dessin au lavis de Daguerre, représentant les ruines d'une arcade sous le clair de lune. Pour la plus grande partie de son histoire, le dessin en question ne fut connu que par l'intermédiaire d'une gravure célèbre qui semble lier, au moins par association, Daguerre au désir premier de Niépce de multiplier des images. L'épreuve, intitulée Clair de lune, fut réalisée par le gra­veur anglais George Maile d'après le dessin de Daguerre. Cette gravure, dont une reproduction de Niépce est conservée à la Royal Photographic Society, est bien connue des historiens de la photographie. Alors qu'elle a longtemps été présentée comme une photographie d'une oeuvre de Daguerre, des études récentes ont montré qu'il s'agissait d'une copie par contact de la gravure de Maile. Après des recherches méthodiques, Jean­Louis Marignier a retrouvé l'épreuve originale utilisée par Niépce. Afin de la rendre transparente, celui­ci a verni le dos de l'épreuve, l'a placée sur une plaque d'étain couverte de bitume photosensible et l'a ensuite exposée à la lumière. Il obtint ainsi une image inversée qui pouvait dès lors servir pour l'im­pression. En 1827, à la fin de son voyage en Angleterre, Niépce donna la plaque à son ami Francis Bauer. Au dos, celui­ci écrivit la légende: "Héliographie, premiers résultats obtenus par l'action spontanée de la lumière par Monsieur N. Niépce de Chalon­sur­Saône. 1827". La plaque fut dès lors considérée comme l'une des premières images produites à la chambre. L'épreuve elle­même a suscité relativement peu de tra­vaux. Dans son inventaire des travaux de Niépce réalisé en 1844, Robert Hunt déclare simplement que "l'image représente les ruines d'une abbaye", et elle fut dès lors communément connue par ce titre descriptif. Beaumont Newhall identifia l'épreuve en 1967, mais il la présenta par erreur comme une lithographie de Daguerre. Jusqu'à la découverte par Marignier de l'original utilisé par Niépce, la plaque était présentée à Bath comme une reproduction photographique d'une peinture de Daguerre représentant un décor de la pièce Élodie. Dans son catalogue sur les décors de Daguerre pour le théâtre de l'Ambigu­Comique, Barry Daniels déclare que l'épreuve ressemble à un ensemble réalisé pour Boleslas, un mélodrame de Duveyrier datant de 1816 et sous­titré Ruines de l'abbaye. Bien inspiré par le titre véritable de l'épreuve, Clair de lune, Marignier suggère que l'image pourrait en fait représenter la fameuse scène de clair de lune tirée de la pièce Le Songe. Si le dessin de Daguerre représente l'"original" à partir duquel les reproductions de Maile puis de Niépce ont été réalisées, que montre­t­il alors? Cette question semble guider la plupart des inter­rogations concernant l'image et souligne la quête qui gît au coeur de la reproduction photographique pour trouver l'original d'un multiple graphique. La réponse que je propose risque de décevoir. Le dessin de Da­guerre ne représente aucun événement particulier, aucun décor de théâtre ni même aucune peinture; il montre un "effet". Comme indiqué par le titre de l'épreuve de Maile, Daguerre voulait capturer un "clair de lune". Ce qui me fait penser que son association avec Maile avait moins à voir avec le désir de diffuser son oeuvre qu'avec un intérêt pour les possibilités techniques de restituer des effets d'ombre et de lumière par la gravure». Stephen Pinson, «Daguerre, expérimentateur du visuel», Études photographiques, 13 juillet 2003, mis en ligne le 11 septembre 2008. http://etudesphotographiques.revues.org/index345.html. Consulté le 22 février 2013

17 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755