Auction archive: Lot number 259

Un ensemble de cinq...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

Un ensemble de cinq...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

Un ensemble de cinq volumes sur la Sylviculture, en état d'usage: LORENTZ (Bernard): Cours élémentaire de culture des bois, créé à l'école forestière de Nancy. Complété et publié par A. Parade. Quatrième édition revue et augmentée. Paris, Me Ve Bouchard-Huzard et Nancy, Grimblot, Veuve Raybois et Cie, 1860. Un volume. 13 par 21 cm. VIII-699 pages + 1 planche dépl. h.t. Demi-basane maroquinée de l'époque. 4e édition (E.O. : 1837). NANQUETTE (Henri): Exploitation, débit et estimation des bois. Cours fait à l'École impériale forestière. Nancy, Grimblot, Veuve Raybois et Cie, 1859. Un volume. 13 par 21 cm. (8)-418 pages + 1 f. d'errata + 13 planches h.t. Demi-basane de l'époque, dos lisse. Edition originale. "Inspecteur des forêts, directeur de l'École forestière de Nancy, [Nanquette est] né à Revin (Ardennes) en 1815." (Lorenz). TASSY (Louis): Études sur l'aménagement des forêts. Paris, Bureau des Annales Forestières, 1858. Un volume. 13 par 21 cm. XL-375-(1) pages. Demi-basane de l'époque. Edition originale. "Inspecteur des forêts, ancien professeur à l'institut agronomique de Versailles, [Tassy est] né à Aix (Bouches-du-Rhône) en 1816." (Lorenz). WEYD (Paul-Marie): Etats des services des élèves de l'école forestière de l'origine (1825) à 1888. Poitiers, Imprimerie Blais et Roy, 1905. Un volume. 15,5 par 23,5 cm. 455 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse. Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre, avec manque de papier (pour faire disparaître le nom du donataire). Edition originale. DEMONTZEY (Prosper): Traité pratique du reboisement et du gazonnement des montagnes. Deuxième édition, revue et augmentée. Ornée de 105 gravures. Paris, J. Rothschild, 1882. Un volume. 15 par 22,5 cm. XXXI-(1)-528 pages + 3 plans dépliants h.t. + 1 tableau dépl. h.t. + 1 carte h.t. en couleurs. Broché, sous couverture imprimée. Dos cassé. 2e édition, revue et corrigée (E.O. : 1878). Par un ingénieur des Eaux et Forêts, conservateur des forêts, qui fut un précurseur du reboisement en montagne et de la lutte contre l'érosion par les torrents. Il a contribué très grandement au reboisement des Alpes du Sud et au réaménagement de l'Ubaye. "Ouvrage de référence sur les techniques de restauration des terrains en montagne. Peu courant." (Perret 1273).

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20