UN FAUTEUIL ET UNE CHAISE D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En noyer mouluré, sculpté et relaqué blanc, les dossiers ajourés présentant des chiffres dans un médaillon, le fauteuil à décor de frises de piastres, les consoles en balustre cannelées et feuillagées, les pieds fuselés et cannelés, couverture de cotonnade à semis de fleurs par Alexandre Sache ; différences de modèle, accidents Fauteuil: H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 62 cm. (24 1⁄2 in.) Chaise: H.: 86 cm. (34 in.) ; L.: 46 cm. (18 in.)