Un fourneau de pipe en terre cuite représentant un personnage souriant et se tenant la barbe, d'un beau style ancien. Bamileke, Cameroun Terre cuite, petits éclats en parties haute H. : 10 cm Provenance : Acquis en 1972 à la galerie Robert Duperrier, Paris