Un lot de deux anciennes sagaies dont une ornée d’une belle tête et l’autre simple à décors gravés. Kanak, Nouvelle Calédonie Bois, belles patines d’usages, petit manque ancien à l’extrémité basse d’une des deux. H. : 185 [tête] et 198 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.