Un lot réunissant deux idoles anthropomorphes bifaces dont une grande idole représentant le Maître des animaux, et un porte-épingle représentant deux félins s’affrontant.
Luristan, 900 avant J.-C., Iran
Bronzes, très belles patines vertes d’oxydation d’ancienneté.
H. : 17,5 cm, 10,5 cm et 11,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Provenance :