Un lot réunissant deux masques du bwiti dont un possède une ancienne coiffe (abîmée) de fibres végétales mais n’ayant pas dansé, et l’autre ayant dansé.
Tsogho, Gabon
Bois, polychromie, fibres végétales, patine d’usage.
H. : 21 et 26 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.
Tsogho, Gabon
H. : 21 et 26 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.