Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$218 - US$328
Price realised:  €768
ca. US$839
Lot number 70, Views: 70

Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République Démocratique du Congo Métal, laiton, cuivre, et bois, une étiquette d'une ancienne collection subsiste à l'arrière du torque, très belle patine d'usage du torque D. : 27,5 cm H. : 39 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris