Un lot réunissant une ancienne monnaie courbe aux bords crénelés constitué d’un alliage natif, et un ancien couteau kota classique.
Pour une monnaie comparable, voir : L’Afrique sans masque, Musée d’Histoire Naturelle de Lyon, Éd. MHNL, 2001, p. 185, n° 419.
Jonga, République Démocratique du Congo et Kota, Gabon
Alliage cuivreux, fer cuivre et autre alliage, très belles patines d’usage.
H. : 39,5 et 31 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
H. : 39,5 et 31 cm
Provenance :