Auction archive: Lot number 115

Un panneau Banaluka brodé en laine sur

Orientalisme
13 Dec 2020
€1,500 - €3,000
ca. US$1,816 - US$3,633

Orientalisme
13 Dec 2020
€1,500 - €3,000
ca. US$1,816 - US$3,633

Un panneau Banaluka brodé en laine sur feutre, Empire Ottoman A Banaluka embroidered panel, Ottoman Empire Par tradition, ce groupe de broderies est attribué à la ville de Banialuka ou Banja Luka, (Bosnie-Herzégovine). Décor sur fond jaune figurant un mirhab, une arche de prière d’une qualité graphique faisant penser aux céramiques d’Iznik. Au centre de l’arche, figure un grand vase fleuri. Usures mineures. Compte tenu de la qualité esthétique de l’œuvre, on peut penser que cette œuvre a été dessinée par un ornemaniste-dessinateur professionnel. Bon état. Usures mineures. Fin du XVIII eme siècle ou début du XIX ème siècle 173 x 118cm

13 Dec 2020
GROS & DELETTREZ SVV
Étude Gros & Delettrez - 22, rue Drouot 75009 Paris

13 Dec 2020
GROS & DELETTREZ SVV