Un panneau Banaluka brodé en laine sur feutre, Empire Ottoman A Banaluka embroidered panel, Ottoman Empire Par tradition, ce groupe de broderies est attribué à la ville de Banialuka ou Banja Luka, (Bosnie-Herzégovine). Décor sur fond jaune figurant un mirhab, une arche de prière d’une qualité graphique faisant penser aux céramiques d’Iznik. Au centre de l’arche, figure un grand vase fleuri. Usures mineures. Compte tenu de la qualité esthétique de l’œuvre, on peut penser que cette œuvre a été dessinée par un ornemaniste-dessinateur professionnel. Bon état. Usures mineures. Fin du XVIII eme siècle ou début du XIX ème siècle 173 x 118cm