Un panneau Banaluka brodé en laine sur feutre, Empire Ottoman A Banaluka embroidered panel, Ottoman Empire Par tradition, ce groupe de broderies est attribué à la ville de Banialuka ou Banja Luka, (Bosnie-Herzégovine). Décor sur fond jaune figurant un mirhab ou une arche de prière avec des contre-arches d une qualité graphique faisant penser aux céramiques d Iznik. Au centre de l arche, figure un grand vase fleuri. Usures mineures. Compte tenu de la qualité esthétique de l uvre, on peut penser que cette uvre a été dessinée par un ornemaniste-dessinateur professionnel. Bon état. Usures mineures. Fin du 18 eme siècle ou début du 19 ème siècle 173 x 118cm