Una botella de Champagne Louis Roederer Cristal 2002. Categoría: champagne brut. AOC Champagne. Etiquetas y cápsula con desgastes y faltas. Fundada en 1776 como Dubois Père & Fils, la bodega de champagne Louis Roederer se sitúa en la ciudad de Reims, y ya en el siglo XIX fue nombrada proveedora de la casa imperial rusa por el zar Nicolás II. Uno de sus champagnes más prestigiosos es el Cristal, creado en 1876 por Louis Roederer precisamente para satisfacer la demanda del zar. El Cristal se produce únicamente en los mejores años, cuando las uvas chardonnay (40%) y pinot noir (60%) han alcanzado una madurez perfecta. Se envejece durante seis años en las bodegas de la propiedad, y finalmente reposa ocho meses más tras el degüelle.