Auction archive: Lot number 250

Una tazza Doccia, Manifattura Ginori, 1755-1760 circa

€200 - €300
ca. US$236 - US$355
€550
ca. US$651

€200 - €300
ca. US$236 - US$355
€550
ca. US$651

Una tazza Doccia, Manifattura Ginori, 1755-1760 circa Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo istoriato” policromo con scene mitologiche: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche per i piccoli oggetti da utilizzo. Il manico è formato da due ramoscelli attorcigliati. Il piattino, di epoca leggermente posteriore, è pure a rilievo e ospita quattro ghirlande di fiori appese ai cartigli che attorniano una conchiglia Per una tazza dalla decorazione simile cfr. ad esempio A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, n. 93 Al lotto si aggiunge un piattino di Doccia, della seconda metà XVIII secolo con sbeccatura con vecchio restauro

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482