Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.
Blatt allseitig beschnitten, etwas fleckig und angeschmutzt, mit Annotationen in Blei u.li., Materialanhaftungen re. Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.