Auction archive: Lot number 862

Drei Kratervasen. Meissen. 1924 - 1934.

Opening
€180
ca. US$244
€150
ca. US$203

Opening
€180
ca. US$244
€150
ca. US$203

Porzellan, glasiert. Zylindrische Korpi mit weit ausladenden Mündungsrändern über abgesetzten Rundsockeln. Auf den Wandungen die Dekore "Rote Rose", "Voller grüner Weinkranz" sowie ein Blütenbukett mit Insekten in polychromer Aufglasur- und Unterglasurmalerei. Die Ränder zweier Vasen mit breitem Goldfaden. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Marke zweifach geschliffen. Verschiedene Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot und -grün sowie Unterglasurblau.
Eine Vase (Dekor "Rote Rose") am Standring angeschliffen und nachvergoldet. Goldstaffierungen vereinzelt etwas berieben. Innenwandungen mit kleineren Gebrauchsspuren.
Vase Dekor "Rote Rose" H. 16,5 cm, zwei Vasen H. 13,5 cm.

14 Jun 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Jun 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788