Auction archive: Lot number 009

Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18. Jh.

Opening
€600
ca. US$839
€2,200
ca. US$3,079

Opening
€600
ca. US$839
€2,200
ca. US$3,079

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt. Farbschicht stärker krakeliert mit Tendenz zur Schüsselbildung; angeschmutzt und mit Laufspuren o.re. Zahlreiche Malschichtfehlstellen (vor allem am Bildrand); an der oberen Bildkante mehrere horizontale Risse - zwei davon vorderseitig mit Seidenpapier fachgerecht gesichert. Alte Kittung mit nachgedunkelter Retusche im Bereich des Dekolletés. Aufspannung sehr locker; an der Unterkante komplett gelöst (z.T. ausgerissen) - Leinwand hier wellenförmig deformiert und gestaucht. Kleinere fachgerechte Retuschen in der Bildmitte. Verso Grundierungsanstrich im Bereich des Portraits; an zwei Stellen (Bildmitte und unterer Bildbereich) hinterlegt. Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.
83 x 66 cm.

5 Mar 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

83 x 66 cm.

5 Mar 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788