Unbekannter Künstler, Le Naufrage (Der Schiffsbruch). Wohl 18. Jh.
Lavierte Federzeichnung in Tusche, vollflächig auf Bütten kaschiert, wohl noch einer Vorlage von Claude-Joseph Vernet Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Nr. 298".
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig, Oberfläche teils berieben. Fleck am li. Rand. Schräger durchgehender Knick in der li. Bildhälfte. Quetschfalten aus dem Entstehungsprozess. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am re. Rand. Li. Rand bis an die Darstellung ungerade geschnitten.
43,8 x 58,8 cm.
43,8 x 58,8 cm.