Auction archive: Lot number 169

Unbekannter Kupferstecher, Zehn biblische Frauengestalten. Wohl spätes 17. Jh.

Opening
€100
ca. US$111
€80
ca. US$88

Opening
€100
ca. US$111
€80
ca. US$88

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte betitelt o.Mi. und nummeriert o.li. Es handelt sich spätere Drucke oder um Wiederholungen von Darstellungen aus einer Serie von biblischen Illustrationen von Philippus Galle (1537-1612), Theodorus Galle (1571-1633) oder Joannes Galle (1600-1676). Alle aus einem deutschsprachigen Gebetbuch entnommen und jeweils paarweise auf Untersatzpapier montiert.
Alle maximal bis auf die Plattenkante beschnitten, teils unscheinbar fleckig, ein Blatt etwas gegeilbt.
Bl. je ca. 19,5 x 14,5 cm, Unters. je 21 x 29,7 cm.

19 Mar 2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Mar 2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788